Вопрос решается написанием заявления с пояснениями в налоговую?

Моей мамой из налоговой получено требование о предоставлении пояснений, по объекту недвижимости проданному в 2020году, при этом сообщается что право собственности было приобретено в 2017 году и соответственно говорится об обязанности уплатить НДФЛ. Но дело в том что, недвижимость была приобретена в 2005 году на имя отца (имеется согласие супруги на заключение сделки), в 2007 помещение было переведено в нежилое, а в 2017 между родителями был заключен брачный договор с фиксацией долей по 1/2. В выписке ЕГРН в статусе записи имеется указано статус "ранее учтенные".

Правильно ли понимаю, что начисление налога в данном случае является некорректным? Вопрос решается написанием заявления с пояснениями в налоговую?

, Илья, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.Вы спросили

Правильно ли понимаю, что начисление налога в данном случае является некорректным? Вопрос решается написанием заявления с пояснениями в налоговую?

верно. Ниже разъяснения

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

В случае нахождения жилого дома в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от его продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

https://www.garant.ru/products...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе