Добрый день если открыть ИП в конце года, сколько мне нужно будет заплатить обьязательные страховые взносы?

Добрый день если открыть ИП в конце года, сколько мне нужно будет заплатить обьязательные страховые взносы? В полном объеме? И сроки оплаты?

, Ирина Юрьевна Пономарева, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

У неработающего ИП всегда копится долг по страховым взносам
ИП без сотрудников платит страховые взносы за себя для получения пенсии по старости и медицинской помощи по полису. Взносы идут в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Но платят их в одно окно — в налоговую инспекцию.

Размер взносов для ИП без сотрудников складывается из двух частей. Фиксированная — ее государство устанавливает на каждый год. И дополнительная — ее платят в размере 1 % от дохода, превышающего 300 000₽. У неработающего ИП набегает именно фиксированная часть взносов за каждый год. Но налоговая может взыскать долг только за последние три года — это ограничение из ст. 113 НК РФ.

Фиксированная часть взносов за 2021 год составляет 40 874 ₽. Из неё 32 448 ₽ идёт в пенсионку и 8 426 ₽ в медстрах.

 Посчитать сумму за все года существования ИП можно в калькуляторе на сайте налоговой.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Если ИП открылся не в начале года, размер взносов уменьшается пропорционально календарным дням. Если закрылся до конца года — тоже. Это следует из ст. 430 НК РФ.

Сроки оплаты взносов такие. Фиксированную часть платят каждый год до 31 декабря. Дополнительную часть — до 1 июля следующего года. Когда ИП закрывается, долги оплачивают в течение 15 дней после снятия с учёта в налоговой. Так сказано в ст. 432 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря, какой датой будет зарегистрирован ИП. Примерно 112 руб. в день. Срок уплаты до 31.12.2021 г. Какая сумма дохода у вас ожидается и какая система налогообложения?

Ирина Юрьевна Пономарева
Клиент, г. Иркутск
1.10.21 открыть ИП. Получается за 2021г страховые взносы я оплачу около 10000р

Сумма взносов составит 10 218,50 руб., если доход не превысит 300 тыс. руб.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

ИП платят два вида страховых взносов: фиксированные и дополнительные. Первые нужно уплатить до 31 декабря текущего года, вторые — до 1 июля следующего. Фиксированные взносы в 2021 году составляют 40 874 руб. Если ИП зарегистрировался после 1 января и работает меньше года, ему нужно заплатить только за полностью отработанные месяцы и календарные дни.