Здравствуйте, Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама

Здравствуйте,

Ситуация следующая: в банке одобрена ипотека, которую берут с созаемщиком (родственник- мама главного заемщика), квартира выбранная к покупке - возможна только через нотариальную сделку (была приобретена с мат.капиталом) и только на этом моменте выяснилось что от главного заемщика требуется нотариальное согласие мужа - что в случае заемщика невозможно (муж не резидент РФ, живет в другой стране и недоступен. Отношение на состоянии развода-ждут только подтверждения развода -ещё 6-8 месяцев)

Какие варианты есть?

Квартиру хотят именно эту, штамп о браке по закону РФ сейчас уже не обязателен в паспорте, в данной ситуации муж вообще уже не муж и не будет претендовать ниначто- получается только формальность. Если заемщик получит новый российский паспорт без штампа. Это может быть решением?

Или можно в долях разделить (чтобы прошла сделка без этого нотариального согласия мужа) заемщику достаётся намного меньшая доля, а созаемщику основная доля? Так можно?

  • FD070F5A-BDA6-4016-95C3-77BC9E98675A
    .png
  • 7410AD67-AB83-4440-94C1-71FD22CF7102
    .png
, Drobinina, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласие супруга заёмщика на приобретение квартиры не требуется, законом это не предусмотрено. Об этом и менеджер банка пишет.

Если нотариус Смирнов считает иначе, пусть он назовёт норму закона, которая требует такое согласие. Возможно, он путает согласие на продажу имущества, приобретённого в браке (ст. 35 Семейного кодекса), так сейчас даже такое согласие необязательно и Росреестр регистрирует сдлеки без согласия.

Drobinina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. В банке мне ответили, что если бы сделка была не нотариальная, то согласие бы не потребовалось. А так как сделка нотариальная, они без нотариального согласия мужа/или его личного согласия, сделку провести не могут.
В том числе объясняют, что в Росреестр тогда эту квартиру не зарегистрируют

Росреестр сейчас регистрирует сделки без согласия даже на продажу квартиры, поэтому в Вашем случае по поводу регистрации оснований переживать нет. А вот если нотариус будет настаивать, с ним спорить будет бесполезно. Изменять доли смысла не имеет, потому что так или иначе доля остаётся и согласие будут требовать независимо от её размера. Выход здесь один: делать маму заёмщиком. а дочь — созаёмщиком, и приобретать жильё на маму, либо ждать расторжения брака.