Могут ли старшие дети продать или подарить свои доли посторонним лицам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, получили участок для многодетных, старшие дети уже совершеннолетние стали, один несовершеннолетний и один родился после получения земли(инвалид), но доли у него нет. Могут ли старшие дети продать или подарить свои доли посторонним лицам? Спасибо.

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, как собственники они могут распоряжаться своим имуществом, но, если речь идёт о продаже, то нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами.

 ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!