Насколько это законно и какие существуют санкции (срок или штраф)?

Здравствуйте, можно ли отправить посылкой из России в Чехию электронные сигареты (10-20 штук) в личное пользование? Какие существуют ограничения? Насколько это законно и какие существуют санкции (срок или штраф)?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Существует «Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена», прилагаемый к Решению Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338.

С ним Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Под номером 6 указаны — «любые виды табачных изделий и курительные смеси».

Однако, электронные сигареты не относятся к табачным изделиям. Это подтверждает ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (такие сигареты определены как устройства для потребления никотинсодержащей продукции, а одноразовые — как никотинсодержащая продукция).

http://www.consultant.ru/docum...

Письмо Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984 («электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий»).

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, пересылка, указанная в вопросе, законна. Электронные сигареты (устройства для потребления никотинсодержащей продукции, никотинсодержащая продукция) в Перечень товаров, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, не включены.

А вот если бы, электронные сигареты входили в этот Перечень товаров, то это было бы административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию)

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю, вы решили мою проблему, осталось придумать, что грамотно написать в листе «информация о товарах» при отправке через почту ️

По закону, такие устройства правильно называются — устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

В ст. 2 Закона N 15-ФЗ дано следующее определение:

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

А одноразовые электронные сигареты — это никотинсодержащая продукция (там никотинсодержащая жидкость не отделима от устройства).

3)никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);