Законное использование земельного участка

Добрый день. У меня есть земельный участок, который я хочу сдать в аренду. разрешённое использование - оказание коммунальных услуг, но можно изменить на объекты торговли (т е магазин, киоск и т д). участок входит в зону КУРТ, но сама планировка территории отсутствует, т е разрешение на строительство не выдадут. Вопрос, можно ли в этом случае на участке разместить объект не капитального строительства (павильон), будет ли это законное использование земли? Нужно ли что-то где-то согласовывать?

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы измените ВРИ участка (ст 37 ГрК РФ), то тогда да, сможете размесить павильон.

В ст 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ указано

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Павильон это НТО, участок у вас в собственности, поэтому порядок и возможность размещения вы сами будете устанавливать. Насчет согласования, может быть речь например, о внешнем виде павильона, это надо смотреть местные регламенты администрации по благоустройству.

Всего хорошего!