Фссп списывают 50%, подавала ходатайство на снижении, его удовлетворили, вынесли постановление о взыскании 20%, но в итоге передумали, дали ответ что это не эффективно для стороны взыскателя

Добрый день. Являюсь должником по 7 исполнительным производствам. На общую сумму 600.000(кредиты). В начале пандемии по состоянию здоровья пришлось уйти с работы и вот что вышло.. Мой единственный источник дохода-пенсия, она равна прожиточному минимуму. Фссп списывают 50%,подавала ходатайство на снижении, его удовлетворили, вынесли постановление о взыскании 20%,но в итоге передумали, дали ответ что это не эффективно для стороны взыскателя. На карте арест, все деньги что отправяют дети списывает судебный пристав, жить на 5 тысяч очень тяжело. Платить готова, но пока не решу проблемы со здоровьем платить могу не больше 20%. Как мне быть?

, Юлия, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Я так понял, что уменьшили размер долга ФССП. Значит нужно обратиться в суд с заявлением. Тогда уже ве будет нормально.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо что ответили. Да, они уменьшили, но снимают также 50%.на мою жалобу что не выполняют свое постановление о снятии 20 % ответили что это нарушает права кредиторов(это я своими словами обьяснила). Вот я хочу подать в суд, но не пойму мне подавать жалобу чтобы фссп снимали 20% или просьбу о рассрочка долга?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте отказ в рассрочке уплаты долга в  суд и вышестоящий суд.

В суд подавайте о рассрочке уплаты. Ст. 203 ГПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Простите, только увидела ваш ответ.
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте подать снова ходатайство о снижении размера удержаний с приложением необходимых документов, доказывающих затруднительное материальное положение.

Дополнительно, с февраля 2022 года судебные приставы должны будут сохранять Вам размер прожиточного минимума.