Надо ли платить какую-то часть, например 300 рублей

Здравствуйте!

Подготовлено ходатайство об отсрочке суммы госпошлины (12 тысяч). Надо ли платить какую-то часть, например 300 рублей. Или так и подать только ходатайство.

, Иван, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Пунктом 2 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ установлено, что «арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Платить часть не нужно, если судом будет принято решение о предоставлении рассрочки он укажет в определении порядок и сроки оплаты

Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

300 руб платить не нужно. Вы просто составляете и направляете своё ходатайство.

Согласно статье 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации от 20.03.1997 №6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете просто подать ходатайство без оплаты части суммы.