Прекратить действие права управления транспортными средствами, подтвержденное водительским

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как понять вынесенное решение суда.

"Прекратить действие права управления транспортными средствами, подтвержденное водительским удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, до утраты оснований недопустимости управления транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний.

, Антон, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Здесь указано, что некоторое медицинское противопоказание (какое именно — должно быть указано в решении) является препятствием для управления транспортными средствами и лицо лишено права такими транспортными средствами управлять. Но когда у лица отпадут медицинские противопоказания (он вылечится, например), оно снова сможет с этого момента иметь право управлять транспортом.

Также замечу, что в случае, если Вы не понимаете, как именно будет происходить процесс возобновления права, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснения порядка исполнения решения суда.

Удачи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ, одним из оснований прекращения действия водительских прав является наличие медицинских противопоказаний. Судя по всему, противопоказание устранимое, т.е. когда субъект вылечится / выздоровеет, он может пройти повторное медицинское освидетельствование и восстановить права.

Возврат будет осуществляться по Правилам, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191.

Антон
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Это нужно обратиться в суд или достаточно справки о выздоровления?

Согласно п. 8 Правил, нужно будет подать заявление в ГАИ с приложением

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний

Можно приложить и данное решение суда, но экземпляр в ГАИ должен поступить и так.