Если ли какие СНИПы или ГОСТы, которые регламентируют количество мест?

Добрый день! Застройщик при продаже квартир обещал 1 парковочное место на квартиру. Квартир в доме 128. Парковочных мест меньше 50. Если ли какие СНИПы или ГОСТы, которые регламентируют количество мест? г. Тула

, Роман, г. Тула
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

При проектировании дома застройщик должен был принять нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: требуемое количество таких мест определяется из расчета  на 1 квартиру общей площадью более 40 кв.м. — 1 машиноместо; а если менее 40 кв.м., то 0,5 машиноместа.

Также следует учитывать параметры застройки и землепользования МО, региональные, федеральные строительные нормы (СНиП 2.07.01-89).

+ СП 42.133330.2016

В случае невыполнением обязательств, взятых на себя застройщиком, можно обратиться в региональную инспекцию, которая проводила экспертизу проекта, письмо направить застройщику с требованием разъяснить причины невыполнения обязательства, а далее — обратиться в суд.