Я хочу проконсульроватся у вас сколько имеет роботадатель сидеть на больничных?

Добрый день!Я хочу проконсульроватся у вас сколько имеет роботадатель сидеть на больничных?В Детском Учереждениях.

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если работодатель — «детское учреждение», то есть организация, то она никак не может «сидеть на больничных», листки временной нетрудоспособности выдаются работникам, то есть гражданам.

Если речь о том, сколько руководитель организации может находиться на больничном, то этот вопрос решает врач и врачебная комиссия. Максимальный срок, на который может быть выдан больничный по одному страховому случаю — 10 месяцев, при туберкулезе -12 месяцев. Далее должен решаться вопрос о присвоении инвалидности.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо.

Пожалуйста! Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос