Здравствуйте.Есть ли ШАНС: ПОЛУЧИТЬ ЗАГ.ПАСПОРТ ПОСЛЕ УСЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ по ст.162 ч.2

Здравствуйте.Есть ли ШАНС:ПОЛУЧИТЬ ЗАГ.ПАСПОРТ ПОСЛЕ УСЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ по ст.162 ч.2.

СРОК ОКОНЧАНИЯ:05.07.2021 года.

с уважением ЗЕЛЕНСКАЯ.Л.Б.

, Людмила, г. Москва
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Да, шансы есть.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Таким образом, для получения загранпаспорта необходимо погашение судимости или ее отмена, поскольку контроль государственными органами не сможет осуществляться за пределами РФ.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. После окончания срока условного наказания законом не предусмотрено ограничений для получения загранпаспорта, при условии отсутствия непогашенных судимостей.