Хотелось узнать сможет ли он это сделать без моего согласия?

Здравствуйте. Мы с мужем граждане РФ, живём на данный момент в Киргизии. У нас есть ребёнок 2х лет. С мужем мы разошлись, он хочет вывести ребёнка в РФ. Хотелось узнать сможет ли он это сделать без моего согласия? Без доверенности?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Для въезда в РФ ребенка с одним из родителей ни согласие второго родителя, ни доверенность не требуется по законодательству РФ.

По общему правилу запретить ребенку возвращение на родину — в страну его гражданства — может только суд.

Что касается законов Киргизии, это Вам нужно уточнять у юристов из Киргизии. Таких на сайте я не встречала, но можете поискать. Либо обратитесь с запросом в компетентные органы Киргизии (МИД, Пограничную службу).

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Пожалуйста! Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются). Слова благодарности на рейтинг юриста, к сожалению, положительного влияния не оказывают.