Земельный участок якобы перешёл со зданием, хотя земля не продавалась

Добрый день! Продано здание по банкротству, но на территории есть сооружения и забор. Новый собственник отказывается отдавать. Земельный участок якобы перешёл со зданием, хотя земля не продавалась

, кирилл, г. Пермь
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Кирилл!

В соответствии со статьей 35 Земельного Кодекса РФ, здание и расположенный под ним земельный участок — это единый недвижимый комплекс, поэтому если продается здание, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок.

Если земля в собственность не была оформлена, то в этом случае земля может быть в аренде, тогда одновременно с договором купли-продажи здания мог быть составлен договор переуступки права аренды.  Все права и обязанности указанные в договоре аренды перешли к новому арендатору — собственнику здания.

кирилл
Клиент, г. Пермь
Сооружения располагаются на участке который находитмя рядом и участок с другим кадастровым номером. Разве не подподает этот случай под статьи 238 и 302 ГК РФ?
кирилл
Клиент, г. Пермь
Земля была в аренде, но договор переуступки права аренды еще не подписан, но здание уже на новом собственнике!