У второго ребëнка есть доля в другой квартире?

Могу ли я купить долю у отца на мат. Капитал, но долю выделить только одному ребенка, т. К. У второго ребëнка есть доля в другой квартире?

, Ксения, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Доброе утро Ксения!

Факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону. Нет запрета на сделки между близкими родственниками. Следовательно, нет запрета на использование материнского капитала в таких сделках.

Что же касается выделения долей: приобретая недвижимость на средства материнского капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Если процедура выделения долей не, это нарушение закона.