Через неделю муж заходит в госуслуги а у него долг в фспп16000

Добрый день. У меня такой вопрос а августе на мужа заведено исполнитнльное проезводство в фспп, на заработной карте был минус 75000т.р

Так как он работал, к пристову съездила я

Обговорили с пристовом что и как

Взела платежки на сумму 167000тр

Оплатили

Сразу же

Отвезли показали, отдали орегинал

При мне пристов снимал орест с машины, жилья, заработного счета.

Через неделю муж заходит в госуслуги а у него долг в фспп16000

Пристовский сбор

Законно ли это

, ксения, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Клиент

Исполнительский сбор – это денежный штраф в федеральный бюджет, применяемый приставом к должнику, который вовремя не исполнил требования исполнительного документа.

Его размер составляет:
По имущественному требованию – 7 % от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 руб. с гражданина или ИП, а с организации – не менее 10 000 руб.
По неимущественному требованию гражданин и ИП платят 5 000 руб., а организация – 50 000 руб. (ч.3 ст.112 закона № 229-ФЗ, п.4.2.2. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16);

Изначально пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований (выплатить долг или совершить определенные действия в пользу кредитора). Этот срок составляет 5 дней, а если речь идет о немедленном исполнении, то срок сокращается до суток (ст.112 закона № 229-ФЗ).

Этот срок исчисляется с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если должник не представил приставу доказательств уважительности неисполнения, у пристава появляется право вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Бывает, что данное постановление выносится спустя несколько месяцев, что не делает его взыскание незаконным (п.27 Обзора, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77).

Если отсутствует документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполпроизводства либо отказа от его получения, данное постановление можно обжаловать в суде, и освободить себя от уплаты сбора.

Как указал Верховный Суд РФ наличие вины в неисполнении в 5-дневный срок требований и, как следствие, оснований для взыскания сбора напрямую зависит от факта надлежащего и своевременного уведомления должника о возбуждении производства (п.52 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 17.07.2019).

У приставов есть Методические рекомендации, где указано, что Постановление о возбуждении исполпроизводства направляется должнику заказным письмом с обратным уведомлением о вручении с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника (см.: п. 2.4.2. Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16).

За всю мою практику я ни разу не встречал случая, чтобы Постановление высылалось в соответствии с этими правилами.

Это наиболее действенный и вероятный способ избавиться от уплаты сбора.