На что нужно обратить внимание?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Есть обременения : ипотека , собственники дети и задолженность за жкх. Чтобы погасить задолженность по жкх и ипотеку , агенство предложило оформить займ продавцу у меня через банк. По телефону мне задали кучу вопросов на тему моего имущества и доходов, сказали, что банк требует заполнение анкеты. Через несколько дней , позвонил риелтор и сказал, что банк одобрил займ, и завтра мне нужно будет подъехать и оплатить остатки по ипотеке и жкх за продавца, ни в коем случае не отдавая деньги ему в руки. После этого они откроют ячейку в банке на которую я должна буду перевести оставшуюся сумму денег, но как я поняла , ячейка тоже будет не на имя продавца.

Вопрос: так и должно быть? На что нужно обратить внимание?

  • 20210909_095343
    .jpg
  • 20210909_095144
    .jpg
  • 20210909_095129
    .jpg
  • 01-scan-20210909122048
    .pdf
, Елизавета, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
собственники дети

Елизавета

Елизавета!

Постановление опеки вы видели? Какие условия продажи квартиры в нем указаны?

Так как собственники дети, то для начала нужно постановление опеки о разрешении на продажу квартиры. Такая сделка проводится только через нотариуса

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Какие условия продажи вы прописали в предварительном договоре?

Какие условия продажи вы прописали в предварительном договоре? Вы оплатите ипотеку и оплатите жкх, а какие документы будут это подтверждать? Где доказательства, что ипотеку гасите вы своими деньгами, а не деньгами, которые вам дали Продавцы для погашения? Ситуация странная и непонятная.

Что за займ вы берете в банке? Вы уже подписали договор займа? Ощущение, что вас торопят и пытаются развести на деньги, или же я ошибаюсь, потому что не вижу документов, которые у вас на руках: предварительный договор купли-продажи, копия постановления опеки?

ячейка тоже будет не на имя продавца.

Елизавета

А на чье имя ячейка? Если собственники несовершеннолетние, то деньги от продажи квартиры, если есть разрешение опеки на то, чтобы деньги были зачислены на счета детей, должны быть положены не в какую-то там ячейку, а на счета детей. Я очень сомневаюсь, что опека разрешила деньги от продажи их собственности положить на их счета.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, доброго утра!

Вым следует подписать договор, в котором и оговорить все его существенные условия.

Так как следует соблюсти письменную форму договора. По телефону, можно много о чем договариваться.

Обращать внимание нужно на многое. Вам лучше взять прект договора и показать его на оценку юристу. Либо сходить с юристом для заключения договора.

Так как квартира обременена ипотекой, то могут возникнуть проблемы с погашением ипотеки (потеря работы дебитором и т.п.). Вопрос решается с согласия банка.

Дети в жилье тоже проблема.

Видимо вас хотят сделать созаемщиком.

В целом крайне не выгодная сделка. Я бы на вашем месте поискал вариант без проблем. Так как в схеме предложенной риэлтером много рисков.

Про ячейку в банке, видимо разговор идет про аккредитив.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667), Глава 6. Расчеты по аккредитиву

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее — банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее — исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее — исполняющему банку) на исполнение аккредитива

.