3 покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Здравствуйте, объясните пожалуйста, почему согласно ст. 2 Закона " О вынужденных переселенцах" и ФЗ" О беженцах":

1. Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Почему не признаются?

, Юлия, г. Воронеж
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Для признания ВП необходимо наличие причинно-следственной связи между реальной опасностью и личностью гражданина. То есть, это воздействие одних людей на других.

Грубо говоря, пп. 3 п.1 ст.2 ФЗ говорит о воздействии, которое прямо не осуществляется человеком в адрес другого человека, а зависит от природных и техногенных обстоятельств.  Для этих случаев предусмотрены другие законодательные механизмы.

С уважением, Мария Федосеева.