На какие выплаты я имею права

На какие выплаты я имею права . Родила ребёнка . Первенец . Ему 2 месяца. Мне 25 лет .

, татьяна, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть право на маткапитал. В 2021 году его размер составляет 483 тыс. руб., в 2022 году — уже 503 тыс. руб.

То есть если заберете его не сразу, размер может быть больше, чем в 2021 году, из-за индексации.

Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Вы имеете право на:

1)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

2) Пособие при рождении ребенка (разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка).

3)Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей («Путинские») — право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Вам положены помимо материнского капитала, который составит 466 617 Р

1) Единовременная выплата при рождении

При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Размер зарплаты тоже не имеет значения. Заплатят даже безработным.

2) Выплаты на детей до 1,5 лет. Оформляют выплаты по месту работы, а если мать или отец безработный — заявление нужно подавать в соцзащиту по месту жительства.

3)Путинские выплаты

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. По нему можно каждый месяц получать выплату за рождение первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки.