Для начала лучше вывести умершего участника и выплатить долю наследнику?

У ООО стоимость чистых активов составляет по балансу 2 млн. руб. При этом имеется недвижимое имущество, которое является объектом основной деятельности общества. Недвижимое имущество по независимой оценке составляет 70 млн. руб., кадастровая стоимость примерно такая же. У общества 9 участников, 2 участника хотят выйти из общества (у них по 10% доли). Отчуждение доли третьим лицам Уставом запрещено, иные участники не хотят приобретать доли. Как выходящим участникам получить свою долю не из 2 млн. руб., а из 70 млн. руб. ? Нужно до выхода увеличить стоимость чистых активов? Как это сделать? Другие участники не хотят увеличивать баланс? Еще есть умерший участник (числится в реестре), есть наследник. По Уставу наследник не становится участником ООО, ему выдается стоимость доли. Для начала лучше вывести умершего участника и выплатить долю наследнику?

Уточнение от клиента
Как увеличить стоимость чистых активов за счет недвижимого имущества?
, Наталья, г. Уфа
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В вашем случае надо смотреть документы, чтобы ответить на ваши вопросы, поскольку участник может покинуть ООО посредством подачи заявления при условии, что соответствующая возможность закреплена уставом организации.Как только общество получает заявку на выход, оно становится обладателем доли вышедшего. Одновременно у него возникает обязательство по выплате бывшему участнику действительной стоимости доли.  Под действительной стоимости доли понимается та часть чистых активов организации, которая соответствует размеру доли в уставном капитале (которая выражается в виде дроби или процентов).Возможно заменить выплату действительной стоимости дол передачей выбывшему имущества такой же стоимости, что и его доля, при условии его согласия на это.Законный срок для выплаты действительной стоимости доли в случае выхода из общества составляет 3 месяца. Уставом он может быть уменьшен или увеличен, но в любом случае не может составлять больше 1 года с момента выхода. Если доля была оплачена частично, то и выплачивается лишь соответствующая часть действительной стоимости доли. Если доля вообще не оплачена — обязанность по выплате действительной стоимости доли не возникает.Поэтому безосновательно отказать в выплате действительной стоимости доли бывшему участнику нельзя.