Так же у меня есть брат, ему 13 лет, его тоже могут забрать?

я хочу отказаться от родителей, в связи с тем что мама пьет и мне не хочется с такой матерью находиться, мне 16 лет и я поступила в техникум, могут ли меня забрать в детский дом, если родителей лешат родительских прав? так же у меня есть брат, ему 13 лет, его тоже могут забрать?

, Валерия, г. Москва
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. В случае лишения родительских прав, над вами и братом назначается опекун — например ваша бабушка тетя и т.д.

Лишить таких прав родителей суд может, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства будет решать вопрос ов помещении детей в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей