8 пенсионных балла за год ухода несмотря на полгода перерыва трудовой деятельности?

В течении последних 20 лет моя жена являлась индивидуальным предпринимателем.Общий стаж более 27 лет.В марте этого года она прекратила предпринимательскую деятельность и втечении полугода официально нигде не работает.В августе исполнилось 80 лет ее матери и моя жена хочет оформить уход за ней.Вопрос:если она оформит уход за своей 80-и летней матерью,будет ли ей засчитываться время ухода в трудовой стаж и начисляться 1.8 пенсионных балла за год ухода несмотря на полгода перерыва трудовой деятельности?В интернете я нашел информацию,что при оформлении ухода для начисления пенсионных баллов необходимо,чтобы перерыва в стаже не было вообще.Так ли это?

, игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

если она оформит уход за своей 80-и летней матерью, будет ли ей засчитываться время ухода в трудовой стаж

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует, что:

1. В страховой стаж... засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом ...за лицом, достигшим возраста 80 лет;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому в страховом стаже этот период будет учтен согласно приведенному федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения, относительно зачета в страховой стаж периода осуществления ухода.

Что касается этого вопроса:

и начисляться 1.8 пенсионных балла за год ухода несмотря на полгода перерыва трудовой деятельности?

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости»  2.8. Коэффициенты иного засчитываемого в страховой стаж периода
для расчета страховой пенсии по старости, размещена здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом… за лицом, достигшим возраста 80 лет

1,8

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ, размещенным на официальном ресурсе, следует:

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за… лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

А потому да, это именно так.