Предоставят ли взамен 2 квартиры или за вторую квартиру смогу получить только компенсацию?

Добрый день! В собственности есть квартира в многоквартирном жилом доме, который признан аварийным и подлежит расселению. Также в наследство перешла квартира, в доме который через несколько лет так же признали аварийным. Обе квартиры попали в программу расселения в 2021 году.

Предоставят ли взамен 2 квартиры или за вторую квартиру смогу получить только компенсацию?

, Татьяна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да предоставят аналогичную по количеству комнат квартиру и в том и в другом случае

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Соответственно если Ваши обе квартиры включены в программу то можете получить в замет так же две квартиры, тут вопрос только времени ожидания жилья, так как получить компенсацию быстрее чем ждать квартиры (квартир).