Гражданская армия

здравствуйте, я учусь в 10 классе , в феврале 2022 года мне исполняется 18 лет , могут ли меня забрать на весенний призыв, не дав возможности доучиться

, Амаль, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амаль!
Нет, не могут, по правилам ФЗ  №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на отсрочку от призыва до завершения освоения образовательной программы среднего общего образования, доучиться Вы сможете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тем, кто учится заочно, отсрочка не предоставляется, могут и призвать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную  службу предоставляется, когда получаете среднее общее образование, а также на время сдачи ЕГЭ до 1 октября того года, когда сдаете экзамены.

программа, по которой учитесь, должна иметь государственную аккредитацию

срок отсрочки равен сроку обучения в пределах ФГОС.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

29  марта 2019 г. в законе о воинской обязанности появились еще три вида отсрочки от армии. Ими смогут пользоваться те, кто заканчивает школу.

Чтобы получить отсрочку по учебе, нужно лично прийти в военкомат с документами. Ее не предоставляют заочно: если получили повестку, собирайте документы и относите их на комиссию. Военкомат не знает, что призывник учится в школе или поступил в вуз.

1.     Возьмите справку в учебном заведении: школе, колледже или университете. Это специальная форма, там знают. Скажите, что нужно в военкомат для отсрочки.
2.   Может понадобиться диплом и лицензия учебного заведения.
3.   Сходите в военкомат в срок, который указан в повестке. Дождитесь решения призывной комиссии. Она проверит основания для отсрочки и выдаст выписку из протокола.