проживаю с мужчиной в гражданском браке. через неделю родиться ребёнок. мужчина уж выплачивает алименты на одного ребёнка. вопрос: обязательно ли мне тоже подавать на алименты чтобы снизить процент выплат аллиментов на первого ребёнка или достаточно предъявить свидетельство о рождении второго ребёнка в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для изменения установленного размера алиментов ему необходимо будет обратиться с заявлением в суд. Для изменения размера алиментов основанием может послужить изменение его материального или семейного положения. Подача на алименты не обязательно, но иногда более весомо.

В любом случае, ему необходимо будет вначале установить отцовство над вашим ребенком, т.к. как я понял вы не в браке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте!

Иск о снижении размеров алиментов отец конечно вправе подать, но для начала, как уже сказал коллега, нужно установить отцовство над вашим ребенком. Следует также учесть, что рождение второго ребенка не обязывает суд снизить размер алиментов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.