Может ли она подать заявление на социальную стипендию?

Дочь 18 лет поступила в университет на бюджетную основу, живёт в общежитии в другом регионе. Может ли она подать заявление на социальную стипендию?

, Клавдич, г. Новосибирск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Стипендии и иные выплаты регламентируются Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (в редакции от 02.07.2021г.) «Об образовании в РФ) с изменениями вступившими в силу 01.09.2021г…

Перечень лиц, которым положена социальная стипендия является исчерпывающим. Если Ваша дочь не попадает ни под один из вышеперечисленных критериев, то социальная стипендия ей не положена.

В Вашем случае можно попробовать оформить статус малоимущей семьи (если это возможно).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Студентам, обучающимся по
очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная
социальная стипендия в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере высшего образования.

ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}