Как выйти из гражданства Украины, имея паспорт Рф

, евгений, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Предполагаю, что «имея паспорт РФ» = Вы
Вопросы прекращения гражданства Украины урегулированы законом Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 № 2235-III (далее – закон о гражданстве Украины), а именно – ст. 17, 18.

Так, гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

На настоящий момент Вы должны направить нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины в консульский отдел посольства Украины в РФ.

Поскольку «отказ от гражданства» возможен лишь по Указу Президента Украины, в России действует упрощенный порядок предъявления документов, и достаточно показать намерения отказаться до принятия по Вас решения на Украине.

Всего доброго!