Наследство срок

Здравствуйте, у меня вышел срок вступления наследства после смерти мамы. Я должен востоновить наследство через суд. Подаю заявление в суд где я зарегестрироаан или где была зарегестрироаана мама это другой город? Спсибо stas.r@mail.ru Станислав. 9167739350

, Stas Rzevsky, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности для категории дел, связанных с восстановлением установленного законом срока, связанного с признанием за наследником права на имущество, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст.28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в ст.30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения данного имущества.

http://www.enasled.ru/docs/611-esli-propuschen-srok-prinyatiya-nasledstva.html