Может ли жена получить часть квартиры

Здравствуйте.Я живу с женщиной и хотел с ней расписаться,тоесть вступить в законный брак.Квартира в которой мы живем с ней принадлежит нам с сестрой.Где сестра ответственный квартира сьемщик .У нас с ней долевая,женщина не Москвичка и после брака надо будет ее зарегистрировать.Может она после моей смерти или развода получить часть квартиры.При этом скорей всего я думаю что сестра сделает мне или ребенку дарственной на квартиру.

, Сергей, г. Москва
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей ! Если квартира на равных долях с сестрой, то ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры лишь после вашей смерти. Так как это не будет являться совместно нажитым имуществом, то после развода претендовать на квартиру она не сможет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, после развода будущая супруга не сможет претендовать на Ваше имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после Вашей смерти, она сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях. При этом, сестра является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и наследует только при отсутствии наследников первой очереди.

Если будет написано завещание, то наследует наследник по завещанию с учетом обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Думаю не согласен с вами.Квартира по наследству принадлежит дочери

Если на дочь есть завещание, то наследником будет она.

Если завещания нет, то будущая жена, после Вашей смерти, сможет претендовать по закону на Вашу долю совместно с другими наследниками первой очереди в равных долях (дочь тоже наследник первой очереди), я это поясняла.