Здравствуйте, возможно переоформить землю с кфх на физ лицо, способом дарения и в дальнейшем эту землю обрабатывать физ лицу или нужно оформлятся как фермер?

, Николай, г. Воронеж
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Земельный участок принадлежит Крестьянскому (фермерскому) хозяйству или имеет только разрешенное использование Крестьянское (фермерское) хозяйство?

В случае, если это существующее фермерское хозяйство, то его деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 74-ФЗ от 11 июня 2003 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В соответствии с которым граждане желающее создать фермерское хозяйство заключают соглашение, которым определяют главу хозяйства, его членом, а также порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.

От лица хозяйства действует его глава.

Также этим же законом, установлено, что если гражданин единолично создает фермерское хозяйство, то такое соглашение не требуется.

Таким образом: 1) если земельный участок, является общим имуществом хозяйства, то распоряжаться им может, только глава;

2) если, гражданин единственный участник хозяйства, то распоряжается самостоятельно;

3) если, земельный участок, не является общим имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства), а только имеет вид такого разрешенного использования, то собственник самостоятельно выбирает, способ распоряжения своей собственностью.