Завещание написано на меня, могу ли я отказаться от наследства в пользу родственника?

Здравствуйте.У меня долги по кредитам.Что делать если мне по наследству переходит квартира ?Завещание написано на меня,могу ли я отказаться от наследства в пользу родственника?

, Игорь, г. Ангарск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 1 и 2 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Игорь
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, а можно отказаться в пользу несовершеннолетней дочери(10 лет)

Да, можно, она наследник по праву представления.