Заявление на развод

хочу подать заявление на развод, помогите правильно составить документ. с мужем мы уже не живём год, живём раздельно, разведут ли нас сразу?

, Анастасия, г. Собинка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, имеете ли Вы общих несовершеннолетних детей, и согласен ли супруг на расторжение рака, готов ли он подать соответствующее заявление в ЗАГС, если Вы не имеете общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Собинка
есть 1 несовершеннолетний ребёнок

В этом случае расторжение брака возможно только в судебном порядке, причем, не ранее месяца с момента обращения в суд.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

За составлением документов обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В какой срок вас разведут зависит от ряда обстоятельств, прежде всего позиции мужа. Минимальный срок — примерно 2,5 месяца (месяц на рассмотрение и месяц на вступление решения суда в силу). Иск можно подать мировому судье по вашему месту жительства

Составление заявления лучше поручить юристу, оно несложное, стоимость минимальная, расходы можно будет попробовать взыскать с мужа при желании. Кроме иска вам нужно еще разъяснить, как его правильно подать.

Обратиться можете к любому юристу на сайте, кто вам приглянется и подойдет по стоимости.

Обычно кроме развода есть еще вопрос алиментов.

С уважением, Андрей Козырев