За какой срок будет рассчитан долг по алиментам?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если судебный приказ был получен 12 лет назад. За какой срок будет рассчитан долг по алиментам?

, Алена, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена, здравствуйте!

Вы получили лист 12 лет назад, а приставам вы его подавали на исполнение? Если нет, тогда расчет будет только за последние три года

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

А каков сейчас возраст того ребенка, на которого Вы получили судебный приказ?

Уточните.

При определенных обстоятельствах можно оспорить саму задолженность либо размер задолженности по алиментам.

Алена
Клиент, г. Псков
17 лет