Суд по усыновлению, как узнать информацию кто еще вступил в дело?

, Елена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Суд по усыновлению проходит в закрытом производстве. Если Вы не лицом, участвующим в деле, то Вы не можете получить такую информацию, согласно ст. 10 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим ...тайну усыновления (удочерения) ребенка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7b39d4241656912d650ac103216ecd32ccbfb358/

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/52920fe6301d3f589ab35bc07c2b3ee41f826c2b/

Если же Вы являетесь лицом, участвующим в деле, то Вы можете узнать такую информацию путем ознакомления с материалами дела — для этого нужно подать Заявление и прийти для ознакомления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд по усыновлению, как узнать информацию кто еще вступил в дело?

 Добрый день!

 А Вы кто по данному делу?

 Если Вы — не участник процесса, то информацию Вы никак не узнаете, поскольку предусмотрена тайна усыновления, и данные по этому делу не будут размещаться в открытом доступе.

 Так, согласно ст. 139 Семейного Кодекса РФ:

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

 Если вы -  участник процесса, то можете ознакомиться с материалами дела и выяснить все интересующие Вас вопросы.

Елена
Клиент, г. Москва
Истец. Усыновитель

 Тогда Вы можете ознакомиться с материалами дела и узнать, кто привлечен к участию в деле.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы являетесь лицом, участвующим в деле, то вправе ознакомиться с материалами деле и таким образом узнаете, кто ещё вступил в дело.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела...

Для ознакомления с материалами дела следует заблаговременно (как правило, за 3 дня до ознакомления с делом) подать в суд письменное заявление об ознакомлении с материалами дела.

Такое заявление можно подать как на бумажном носителе, так и в электронной форме через систему ГАС Правосудие.

Истец. Усыновитель

В таком случае, как указал выше, у Вас есть полное право ознакомиться с материалами дела и выяснить тем самым, кто ещё привлечен к участию в деле.