ДТП случилось по причине плохих погодных условий, машина вылетела в кювет, затраты на ремонт ооочень большие, несоизмеримые доходам нашей семьи

Подскажите пожалуйста как вести беседу с работодателем, который возлагает материальную ответственность за ремонт рабочего автомобиля на водителя, который не являетмя виновником ДТП? На что ссылаться, как защищаться... Автотранспорт ведь не является предметом договора о полной индивидуальной ответственности. ДТП случилось по причине плохих погодных условий, машина вылетела в кювет, затраты на ремонт ооочень большие, несоизмеримые доходам нашей семьи

, Ирина Пыртя, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи полной материальной ответственности работника установлены

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

http://www.consultant.ru/docum...

Ситуация, описанная в тексте вопроса, не относится к случаям полной материальной ответственности работника, следовательно, материальная ответственность наступает в пределах среднего месячного заработка работника.