Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались

Я являюсь собственником ½ доли приватизированной квартиры.

Собственником второй доли была моя бабушка. Бабушка умерла в 2012-ом году, оставив свою долю по завещанию моему брату. Тогда же мы с родителями договорились обменять мою долю на их квартиру-"малосемейку" (бывшее общежитие, квартира в соц.найме), где жили они все: мать, отец, два младших брата. Мы переехали в соответствии с этим устным договором: я — в в общежитие, где они жили, родители и братья — в двухкомнатную квартиру. Вскоре стало ясно, что документально ничего не будет оформляться - ни обмен, ни вступление в наследство. Прошло 10 месяцев с момента переезда и смерти бабушки, брат (наследник) попал в тюрьму, родители настаивали на том, что пока брат не вернётся, оформлять ничего не будут - "это невозможно". В сентябре 2019-го брат вышел из тюрьмы, но родители по-прежнему не хотели оформлять обмен, переносили «на потом». Я все это время ждал оформления, претензий не предъявлял. Спустя ещё год, 23-го сентября 2020-го года, мать пришла ко мне в общежитие и сказала, чтобы я съезжал — освободил её жилплощадь, в то же время, ключи от моей квартиры мне не отдали, было понятно, что выезжать из двухкомнатной они не планируют, что подтверждалось их словами, что они никуда не поедут, а я могу идти, куда хочу.

В свою очередь, я написал письма в адрес матери, отца и второго брата (всех, кто не имеет оснований для проживания в квартире), с тем, чтобы назначить дату переезда — указал срок для сбора вещей — месяц, после чего мать и отец пришли ко мне с криками, чтобы завтра же я съезжал, они никуда не собираются уезжать, и та квартира - их, и комната в общежитии - тоже, но дальше скандала дело не пошло.

По истечении срока, указанного в претензии (месяц) я созвонился с родителями, с целью назначить конкретные дату и время для переезда и обмена ключами, но услышал отказ и угрозы убийства в свой адрес, был вынужден съехать и из общежития. Я остался без доступа к квартире, где жил всю жизнь с бабушкой и имею в собственности 1/2 (нет ключей, и жить там небезопасно: мать психически неуравновешенная, отец - буйный алкоголик), остался без возможности проживать в комнате в общежитии, т.к. приходили и угрожали, угрожали моей жене, и её родителям (звонили по телефону её матери-инвалиду, угрожали расправой с женой, и с ней). Я съехал и перестал оплачивать коммунальные услуги по тому адресу, где фактически проживал (их квартиру перестал оплачивать), проверил состояние лицевых счетов по двухкомнатной - и увидел, что накоплен долг за отопление с 2014 года. А так как официальный собственник там 1 - это я, то и долг - мой. За всю квартиру, а не за мою 1/2. Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались. Но прошел уже почти год, и теперь он тоже живет в этой двушке с родителями, коммунальные оплатил когда-то за 1 месяц, на контакт идет неохотно, оформлять ничего не хочет. Долг все растет. Коммунальщики посылают в суд - делить лицевые счета, но с кем делить, если нет второго собственника, он не оформлен? Посоветуйте, как быть.

Уточнение от клиента
1. Прав ли я буду, подав иск о разделении лицевых счетов, указав ответчиками брата, управляющую компанию и поставщика тепловых ресурсов, ссылаясь на ст. 1114 ГК РФ — право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя) и ст. 158 ЖК РФ — собственник обязан нести расходы на содержание помещения, т.е. обязан ли мой брат оплачивать половину ЖКУ, несмотря на то, что его право собственности не зарегистрировано, наследственное дело у нотариуса открыто не было. На руках есть только завещание, а также полученная в Федеральном БТИ в 6-месячный срок выписка из технического паспорта объекта, где в графе «выдана на предмет оформления» указано «для ввода в наследство»?

2. Каковы шансы на удовлетворение требований иска в части перерасчета накопившегося с 2014 года долга?
У меня есть справка из УК о зарегистрированных жильцах, в которой указано, что собственником являюсь я, хотя я собственник только 1/2, и владел всегда только 1/2, с момента приватизации квартиры. Устная позиция УК — «ну платите только половину долга», но вторая половина долга никуда не рассосется, и иметь недвижимость с долгами совсем не хочется.

3. Как воспользоваться сроком исковой давности? Я запросил в Квадре выписку о начислениях и оплатах, и выяснилось, что долг за отопление возник в 2014 году и на сентябрь 2018-го составлял 15000р, на текущий момент — 26000р, то есть, периодически платежи вносились, но не в полном объёме. Могу ли я рассчитывать на то, что оплачивать накопившийся по сентябрь 2018г долг — не нужно, исходя из сроков исковой давности 3 года?

4. Может ли мой брат сейчас обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство для последующей регистрации права собственности, без обращения в суд о признании фактического вступления в наследство?

5. Могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире родителей (обратиться в суд с иском о выселении), если мой брат будет против их выселения, как второй собственник? Повторюсь, свое жилье у них есть. Какова статистика удовлетворения подобных исков? В какой срок я смогу воспользоваться исполнительным листом с решением о выселении?
, Сергей, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и потребовать выселения из вашей квартиры тех, кто там живет, но права на нее не имеет. Что касается оплаты коммунальных услуг, то вам придется их оплатить. Потом вы можете взыскать с брата его долю платежей Вероятно, наследство им фактически принято. Есть срок давности взыскания платежей — 3 года

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей
Клиент, г. Курск
Здравствуйте! Не будет ли являться основанием для отказа в иске о выселении то, что это — родители? (они не зарегистрированы в этой квартире, имеют другое жилье в соц.найме и зарегистрированы там).

нет, вы же собственник квартиры, вправе требовать выселения

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Поскольку сделки по обмену жилыми помещениями надлежащим образом не оформлялись, то Вы так и остаетесь собственником ½ доли в квартире.

Вы пишите, что  Ваша бабушка умерла, оставив завещание на долю в квартире Вашему брату. Если брат вступил вправо наследства по закону – зарегистрировал право собственности -, то он является сособственником квартиры. Если нет, то доля находится «в подвешенном» состоянии.

Вы пишите, что по устной  договоренности, без оформления, поменялись жилыми помещениями. Поскольку официально никаких юридических действий произведено не было, и Вы и Ваш брат находятся в правовом поле в той же ситуации, какая была в 2012 году. У вашего брата есть право обратиться в суд  с иском о признании за ним права собственности на 1.2 доли в квартире.

Вы пишите, что в 2019 году брат освободился из мест заключения, но  ни каких действий по жилому имуществу не совершал, а теперь мать требует от Вас съехать из общежития.

Сергей! Ваша ситуация хоть и на долго затянулась, имеет решение.
Нужно исходить из того, что Вы так и остались собственником 1.2. доли в квартире. А вот к общежитию Вы никакого отношения как собственник – не имеете. Вы можете из общежития  не выезжать, однако собственник общежития вправе обратиться в суд о принудительном Вашем выселении и снятии с регистрационного учета (если Вы прописаны в общежитии). Аналогичные требования Вы можете предъявить в суд относительно квартиры. Ваша переписка с матерью будет служить доказательством в суде о Ваших длительных спорных взаимоотношениях с родственниками по поводу жилых помещений. За свою долю в квартире Вы  обязаны  уплачивать коммунальные услуги. Но Вы так же вправе после их оплаты предъявить  их к погашению Вашим родственникам, но к тем,  которые реально проживали в квартире.
Вы пишите:

…мать психически неуравновешенная, отец — буйный алкоголик), остался без возможности проживать в комнате в общежитии, т.к. приходили и угрожали, угрожали моей жене, и её родителям (звонили по телефону её матери-инвалиду, угрожали расправой с женой, и с ней…

 У Вас есть право обратиться с заявлением в полицию по статье 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — … принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На Ваши вопросы:

Прав ли я буду, подав иск о разделении лицевых счетов, указав ответчиками брата, управляющую компанию и поставщика тепловых ресурсов, ссылаясь…

Ответ: Обратиться в суд Вы конечно можете. Но практика показывает, что разделение счетов в многоквартирном доме судом не производится. Суд исходит из того, что квартира является неделимым имуществом, и выделение части доли  в натуре не возможно. Суд может только установить порядок пользования квартирой.

Каковы шансы на удовлетворение требований иска в части перерасчета накопившегося с 2014 года долга?
У меня есть справка из УК о зарегистрированных жильцах, в которой указано, что собственником являюсь я, хотя я собственник только 1/2, и владел всегда только 1/2, с момента приватизации квартиры. Устная позиция УК — «ну платите только половину долга», но вторая половина долга никуда не рассосется, и иметь недвижимость с долгами совсем не хочется.

Ответ: Срок исковой давности составляет три года. Но если Вы оплатите долг, то в регрессном порядке можете заявить иск к Вашим родственникам о возмещении уплаченных Вами сумм на все денежные средства, которые Вы потратили, оплачивая коммуналку. Проблема не бесспорная. Предсказать, как будут развиваться события в суде сложно.  Позиция УК – платите половину, а дальше рассосется – неверная и не решает Вашей проблемы.

Как воспользоваться сроком исковой давности? Я запросил в Квадре выписку о начислениях и оплатах, и выяснилось, что долг за отопление возник в 2014 году и на сентябрь 2018-го составлял 15000р, на текущий момент — 26000р, то есть, периодически платежи вносились, но не в полном объёме. Могу ли я рассчитывать на то, что оплачивать накопившийся по сентябрь 2018г долг — не нужно, исходя из сроков исковой давности 3 года?

Ответ: В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу статьи 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вывод:  Воспользоваться сроками исковой давности можно при возбуждении гражданского дела в суде. Именно  суду можно заявить  письменное требование о пропущенном сроке исковой давности. Все отношения, которые находятся «за судом» имеют не практическое, а теоретическое значение.

4. Может ли мой брат сейчас обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство для последующей регистрации права собственности, без обращения в суд о признании фактического вступления в наследство?

Ответ: обратиться может, но полагаю, что без обращения в суд ему не обойтись. Прошло 9 лет со дня смерти бабушки, ситуация могла измениться. Может бабушка до своей смерти изменила завещание…

Могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире родителей (обратиться в суд с иском о выселении), если мой брат будет против их выселения, как второй собственник? Повторюсь, свое жилье у них есть. Какова статистика удовлетворения подобных исков? В какой срок я смогу воспользоваться исполнительным листом с решением о выселении?

Ответ: Да можете. Ваш брат юридически не вступил вправо наследства доли, поэтому он «вне игры». Он пока не собственник.  Исполнительный лист является действительным в течение трех лет со дня его выдачи.

Сергей! Если Вам будет нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

1. Прав ли я буду, подав иск о разделении лицевых счетов, указав ответчиками брата, управляющую компанию и поставщика тепловых ресурсов?

Вы вправе подать  иск о разделении лицевых счетов.

В суде Вам необходимо будет доказать фактическое принятие наследства братом.

Как пример из судебной практики, в котором суд признал   наследника,  принявшем наследство и  обязал платить  его  по долгам наследодателя.

Учитывая изложенное, вопреки доводам ответчика Грицко В.А. и его представителя суд считает доказанным, что Г. после смерти своей матери — Ш., принял наследство в виде недвижимого имущества — квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства , поскольку он фактически вступил во владение наследственным имуществом, продолжая проживать в указанной квартире вместе со своим отцом – Грицко В.А., который принял меры по его сохранению, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества Ш.

Решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

2. Каковы шансы на удовлетворение требований иска в части перерасчета накопившегося с 2014 года долга?

По моему мнению шансов нет.  Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг  до момента определения порядка и размера участия каждого из собственников,  являлась солидарной. То-есть долги у Вас с братом солидарные, до раздела лицевого счета.

Что  не лишает права в регрессном порядке обратиться с иском к брату   с требованием  о    взыскания  его   доли,   по оплате  Вами долгов по  коммунальным  платежам.

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
ст.325 ГК РФ
3. Как воспользоваться сроком исковой давности?  Могу ли я рассчитывать на то, что оплачивать накопившийся по сентябрь 2018г долг — не нужно, исходя из сроков исковой давности 3 года?

Об истечении сроков исковой давности заявляют в суде.  Можете рассчитывать, если с иском в суд  по взысканию  с Вас   долгов,   за коммунальные услуги, отопление обратятся    в сентябре 2021г.

4. Может ли мой брат сейчас обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство для последующей регистрации права собственности, без обращения в суд о признании фактического вступления в наследство?

По истечении времени для принятия наследства, обращаться нужно с иском в суд. Это следует  из разъяснений, данных в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ  N 9 «О судебной практике по делам о наследовании »

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

5. Могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире родителей (обратиться в суд с иском о выселении), если мой брат будет против их выселения, как второй собственник? Повторюсь, свое жилье у них есть. Какова статистика удовлетворения подобных исков?

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении родителей.

Удовлетворение данного иска будет зависит от многих факторов, поэтому нет смысла   вести речь о какой-либо статистике.

Среди фактических обстоятельств по делу суд будет учитывать  прекращение семейных отношений между Вами, например,  как в решении суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

В отношении совершеннолетних граждан действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений признания их бывшими членами семьи собственника жилого помещения, при фактическом прекращении между ними семейных отношений, которое в силу норм жилищного законодательства связывается с прекращением совместного проживания и ведения общего хозяйства.

наличие у родителей в собственности  квартиры, пригодной для проживания, невозможно совместного проживания  и т.д.

Судом будет учтено и мнение Вашего брата, который вполне может заявить в суде, что родители являются членами  его семьи.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
ст.31 ЖК РФ

 В какой срок я смогу воспользоваться исполнительным листом с решением о выселении?

Исполнительный лист, Вы вправе будете предъявить к исполнению   в течение трех лет,  со дня вступления  в законную силу, решения суда о выселении из квартиры.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
ст.21 ФЗ-229

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Лицевые счета в настоящее время не делят. Вопросы о порядке несения расходов по содержанию общей собственности  собственниками решаются в рамках иных требований — о порядке несения расходов на содержание общего имущества. При этом следует руководствоваться  ст.ст.209, 247, 249 ГК РФ, из которых следует, что расходы по содержанию общей собственности сособственнику несут пропорционально свои долям, если иное не предусмотрено между ними. По данному вопросу см -ответ на вопрос №27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года"

… собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Аналогичный смысл несет в себе и п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

При этом следует также учитывать, что вторым собственником будет в данном случае либо Ваш брат -наследник по завещанию, либо сын/дочь умершей бабушки по закону, либо вообще ни тот ни другой в зависимости от того, что будет установлено судом в части совершения и тем и другим действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. При установлении данных обстоятельств нужно руководствоваться п.34 и п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг  до момента определения порядка и размера участия каждого из собственников,  являлась солидарной. То-есть долги у Вас с братом солидарные, до раздела лицевого счета.

Амвросов Герман

Она  является не солидарной, а долевой, см. разъяснения выше. Солидарные требования возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом. А ст.249 ГК РФ прямо указано, что расходы по содержанию пропорциональны доле в праве собственности.

Кроме того, следует учитывать, что остальные проживающие (а возможно и все вселенные -в зависимости от того можно ли Вашего брата или кого-то из родителей признать фактически принявшими наследство)  вселены Вами как собственником не в рамках обмена жилыми помещениями, поскольку жилье в общежитии предметом мены быть не может, так как жилье не принадлежит Вашим родственникам на праве собственности соответственно договор мены не оформлялся и не мог быть заключен, а по фактически сложившемуся договору безвозмездного пользования (см.п.2 ст.30 ЖК РФ, ст.689 ГК РФ) и несут обязанность по ее содержанию (ст.695 ГК РФ).

2. Каковы шансы на удовлетворение требований иска в части перерасчета накопившегося с 2014 года долга?

Сергей

Сергей, а по какому принципу эти шансы оценить? В процентах, либо да/нет, или еще как-то? При этом я не вижу смысла самому подавать иск, Вам следует обратиться за выдачей отдельного платежного документа, если откажут -обращаться в суд, а также ждать иск/судебный приказ о взыскании, в исковом производстве  заявлять ходатайство о применении срока исковой давности (см. п.2 ст.199 ГК РФ), если речь пойдет о вынесении судебного приказа — то добиваться его отмены путем подачи возражений и ждать предъявления тех же требований в порядке искового производства.

3. Как воспользоваться сроком исковой давности?

Сергей

Срок исковой давности по повременным платежам исчисляется по каждому платежу отдельно и составляет 3 года (ст.ст.195, 196, п.2 ст.200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

4. Может ли мой брат сейчас обратиться к нотариусу

Сергей

Может только в том случае, если был зарегистрирован в квартире на дату смерти бабушки, при этом вряд ли он мог быть зарегистрирован позднее.

5. Могу ли я требовать выселения непрописанных в квартире родителей (обратиться в суд с иском о выселении), если мой брат будет против их выселения, как второй собственник? Повторюсь, свое жилье у них есть. Какова статистика удовлетворения подобных исков? В какой срок я смогу воспользоваться исполнительным листом с решением о выселении?

Сергей

Не то что, можете, а это нужно делать исходя из сложившихся обстоятельств, проживание любых третьих лиц, не являющихся собственниками (а не только не прописанных) в квартире возможно с согласия всех собственников, статистику никто не считал, да она вам и не даст ничего. Исключение — это только те лица, которые на момент приватизации обладали правом проживания и участия  в приватизации, но не реализовали его (ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Таких лиц выселить не можете даже через суд. Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет с даты вступления в силу решения суда. (см.ч.1 ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве).