Могут ли отчислить с 1 курса совершеннолетнюю сироту при этом девушка находится в декрете?

, Оля, г. Пермь
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Отчислить не должны. Ей нужна подать заявление на предоставление академического отпуска по беременности.

ч.12 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;