Можно ли при дарение квартиры, оставить зарегистрированных лиц?

Добрый день!

Можно ли при дарение квартиры, оставить зарегистрированных лиц?

, Амалия, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амалия!

Законом это не запрещается.

Но если в договоре дарения указывать на то, что лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства, сохраняют право пользования квартирой (проживания в ней), то такая сделка может быть расценена как притворная, и в её регистрации будет отказано.

Как указано в ст. 572 Гражданского кодекса РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Амалия!

Конечно можно — это ваше право!

Вы можете даже прописать, что тот кто прописан имеет право там прописанным быть или обязан выписаться в какой то срок.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».