Куда нужно подавать в суд в такой ситуации?

Здравствуйте, ситуация такая знакомый взял в долг под расписку, и не вернул долг, и не выходит на связь, в расписке не указано адрес его прописки. Куда нужно подавать в суд в такой ситуации?

  • IMG_2021_09_02_11_26_10_9741421605215488374455
    .jpg
, фаниль, г. Москва
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Фаниль, добрый день!

Учитывая сумму долга (до 50 тыс. руб.) вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (лица, к которому предъявляете иск).

Если неизвестно настоящее место жительства, то необходимо подать по по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

С уважением, команда ProtegoLaw.

Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Фаниль!

Если Вы знаете адрес регистрации должника, то подавайте в суд по месту его регистрации. Суд в любом случае закажет адресную справку, если в ней придет иной адрес, то суд передаст данное дело в соответствующий суд.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.