Могу ли я отказаться от показаний если на меня давили под пресом

, юра, г. Москва
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Если речь идет о показаниях, которые Вы давали в качестве подозреваемого либо обвиняемого по уголовному делу, то да, Вы вправе изменить свои показания в последующем. Ответственность за дачу ложных показаний для лица, в отношении которого расследуется уголовное дело законом не предусмотрена. Если же Вы давали показания в качестве свидетеля либо потерпевшего, то в таком случае возникает риск привлечения к уголовной ответственности по ст.308 УК РФ