С момента подачи, или с момента фактического проживания ребенка с матерью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: место жительства ребенка по суду было определено с отцом, мать алименты не платила, т.к у отца на тот момент была большая задолженность по алиментам, от погашения которой мать впоследствии отказалась. Через год, ребенок вернулся к матери. Сейчас ребенку 16 лет, проживает он с мамой. Нужно ли матери подавать на определение места жительства с ней, чтобы потом подать на алименты. Или можно просто указать в иске, что ребенок фактически уже несколько лет проживает с матерью, и просто попросить назначить алименты? и с какого периода можно просить их назначить? с момента подачи, или с момента фактического проживания ребенка с матерью?

, Елена, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если вы пришли к соглашению, что ребенок будет проживать с вами, а мнение ребенка решающее, то подавать в суд не надо. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за прошлый период возможно, только, если отец не содержал ребенка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.