Долевое наследство денег в банке

добрый день!Уже месяца 2 жду ответа от нотариуса по наследству,говорит не приходят ответы с банка,где открыт вклад умершего,подскажите,как я могу сама ускорить процесс?могу ли просто по свидетельству о вступлении в наследсво получить вклад?И могу ли я снять свою долю1/2 без второго наследника?

, КСЕНИЯ, с. Илек
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения, здравствуйте!

Без сведений о том, что в банке действительно был вклад умершего, нотариус вам не выдаст свидетельство о праве на наследство. В таком свидетельстве прописывается сумма, которая на вкладе, номер счета и банк.

Попробуйте обратиться сами в банк с целью выяснения судьбы запроса от нотариуса

Если в конченом счете вы получите свидетельство о праве на наследство на деньги, тогда имеет право без второго наследника снять деньги в банке согласно суммы в свидетельстве.