Потом отправиться ко мне домой, для того чтобы я показал им паспорт?

Здравствуйте. Полицейские в штатском остановили меня на улице для проверки документов. В качестве основания назвали меня подозрительным. Провели осмотр, забрали телефон, без составления каких-либо протоколов. Как действовать в таких случаях? Имеет ли право полиция доставить меня в отдел до выяснения личности, если у меня нет с собой паспорта, хотя я устно назвал все данные своего паспорта? В полицейском участке фотографировать меня без моего согласия? Потом отправиться ко мне домой, для того чтобы я показал им паспорт?

, Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр Николаевич! Ситуация немного странноватая.

Сотрудники полиции даже если одеты в гражданскую одежду по Закону о полиции обязаны прежде чем обратиться к Вам — представиться. Назвать свою фамилию, должностное положение и специальное звание. Далее они обязаны предоставить Вам для ознакомления свое служебное удостоверение. Но не так что бы его «просто „засветить на несколько секунд“, а дать Вам  возможность с ним ознакомиться не передавая его в Ваши руки. После этого у Вас имеется право задать вопрос полицейским: „Какова причина Вашего ко мне обращения?“ Они обязаны Вам ответить. Документы Вы не обязаны носить с собой. Нет комендантского часа и военного положения. Но лучше носить. Сотрудники полиции имеют право, если Вы подходите под ориентировку описания преступника в розыске — доставить Вас в отдел полиции до выяснения Вашей личности но не более 3 часов. Должен быть составлен протокол об Вашем доставлении и копия Вам вручена. После выяснения Вашей личности Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если посчитаете, что Ваши права нарушены. Они нарушены хотя бы тем, что поскольку Вы не административно задержанный то фотографировать Вас они не имели право. Так же не имели право отправляться к Вам домой без Вашего согласия.

Если Вам нужно подготовить жалобу в суд или прокуратуру пишите мне в чате.

С уважением.