Какие санкции возможны в мою сторону 5

Москва

ЖК Лайнер (апартаменты без прописки и регистрации)

Соседи жалуются на шум издаваемый во время секса

В домовом чате идёт обсуждение этого, плюс кто-то выложил видео даже

При этом, шум издаваемый от перфораторов в различных ремонтируемых апартаментах, лай собак также из апартаментов по ночам, а также крики подростков по ночам во дворе, намного громче, но на это никто не жалуется))

Вопросы:

1. Обязан ли я прятаться у себя же дома подальше от окон или могу свободно заниматься сексом, а уж кто в окно мое подсмотрел это не моя проблема

2. Какие реальные ограничения по шуму могут быть в данном ЖК, с учётом того, что это не жилой дом (по времени суток и уровню шума)

3. Что необходимо предоставить соседям в полицию или суд, чтобы меня реально могли привлечь за это

4. Какие санкции возможны в мою сторону

5. Правомерно ли обсуждение моей личной жизни в публичном чате дома

6. Правомерна ли публикация видео в публичном чате с изображением того, как я занимаюсь сексом у себя дома

7. Реагировать ли как-то на приход полиции

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прятаться конечно не надо, но опять же как оценивать эти действия. Если это крики и звуки, то вполне может формально подпадать под Закон г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», ст. 2

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Да и ст. 2 так сформулирована, что сюда можно отнести любые иные действия, которые нарушают покой граждан.

2. Какие реальные ограничения по шуму могут быть в данном ЖК, с учётом того, что это не жилой дом (по времени суток и уровню шума)

Алексей

тогда вопрос какой это дома? Если это ЖК.

3. Что необходимо предоставить соседям в полицию или суд, чтобы меня реально могли привлечь за это

Алексей

доказательства, что шум именно от Вас. Это могут быть протоколы от участкового, от наряда полиции или т.д., где чётко указано, что Вы шумите. Сама по  себе видеозапись не 100 % доказательство.

4. Какие санкции возможны в мою сторону

Алексей

административный штраф  или кто-то посчитает, что ему причинен моральный вред, раз спать не может человек. Но опять же моральный вред надо доказать и указать в чём он выражается.

5. Правомерно ли обсуждение моей личной жизни в публичном чате дома

Алексей

там Ваши ФИО и паспортные данные? Обсуждение, если там нет клеветы и т.д. и там чётко нет Ваших данных, не запрещается.

6. Правомерна ли публикация видео в публичном чате с изображением того, как я занимаюсь сексом у себя дома

Алексей

а Вас там чётко видно?

7. Реагировать ли как-то на приход полиции

Алексей

если постучатся, то желательно бы открыть конечно. Но вот пускать сотрудника полиции без веских на то причин не обязаны.

Алексей
Клиент, г. Москва
А что значит нарушение покоя?

Громкий шум — очень субъективное понятие и зависит от раздражительности каждого человека

Есть ли какие-то измеряемые нормы по этой громкости?

И должны ли соседи доказать, что мой шум выходит за пределы этих норм?
А что значит нарушение покоя?

Алексей

указал норму права, там указано, что понимается под этим, какие действия.

Есть ли какие-то измеряемые нормы по этой громкости?

Алексей

Днём от 40 до 55 дБ — звук обычной человеческой речи.Ночью от 40 до 45 дБ — звук работающего холодильника.

И должны ли соседи доказать, что мой шум выходит за пределы этих норм?

Алексей

конечно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в своей квартире Вы можете заниматься сексом даже около окон, если кто-то специально подсматривает,  то это уже, действительно, проблемы данных людей, уровень допустимого шума определяет Роспотребнадзор, вряд ли он превышен, ответственность за шум предусматривается ст. 3.13  Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях —

 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,  равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве.

Публикация видео в публичном чате влечет уголовную ответственность по ст.  137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы вправе по данному факту обратиться в полицию с заявлением. Для привлечения Вас к ответственности нужны доказательства и непосредственно, чтобы Ваши действия подпадали под вышеуказанную статью закона.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

1. Обязан ли я прятаться у себя же дома подальше от окон или могу свободно заниматься сексом, а уж кто в окно мое подсмотрел это не моя проблема

Можете заниматься сексом в любой точке своего дома и не реагировать на соседей. Уровень шума ночью Вы маловероятно, что превышаете (если Вы не максимально шумный)

2. Какие реальные ограничения по шуму могут быть в данном ЖК, с учётом того, что это не жилой дом (по времени суток и уровню шума)

45 децибел. В разных регионах уровень громкости может отличаться.

3. Что необходимо предоставить соседям в полицию или суд, чтобы меня реально могли привлечь за это

По шуму: Должен прийти специальный человек к соседям со специальным прибором и замерить уровень шума у соседей. Если уровень шума выше лимитов, то можно Вас покарать по ст.6.4 КоАП

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По видео: можете заниматься сексом хоть на открытом балконе. Если Вас засняли соседи и Вас это не беспокоит, то проблем нет.

4. Какие санкции возможны в мою сторону

6.4 КоАп

5. Правомерно ли обсуждение моей личной жизни в публичном чате дома

В целом если там фигурируют имена, то можно подать в полицию распространение тайны

137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Правомерна ли публикация видео в публичном чате с изображением того, как я занимаюсь сексом у себя дома

См. ответ выше

7. Реагировать ли как-то на приход полиции

Можете двери не открывать. Ломать их они не будут. Если же Вы двери откроете, Вас попросят быть по тише и все.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что вне зависимости, какое количество соседей будет обращаться в полицию (1 или коллективная жалоба), им все равно необходимо предоставить доказательства в виде специальных замеров шума, а также принадлежности этох шумов именнл ко мне?

да, как я и указал, надо доказать, что шум не просто с улицы, а от Вас именно.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

Если ваш дом полностью состоит из апартаментов, т.е. нежилых помещений, то привлечение Вас к ответственности по Закону г. Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» невозможно.

Дело в том, что согласно ч. 2 ст.  1 указанного закона апартаменты не относятся к помещениям, защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве, а потому положения ст. 2 закона на них не распространяются:

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;

д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов https://base.garant.ru/378789/...

Что касается предельно допустимого уровня шума (что в Вашем случае вряд ли имеет место), то хотя у вас и нежилое помещение, но Роспотребнадзор наверняка откажет в замерах уровня шума, поскольку согласно п. 1.19 методическим указаниям  МУК 4.3.2194-07 https://docs.cntd.ru/document/...процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

 обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! На мой взгляд в описанной ситуации вообще можно поставить под сомнение возможность применения Закона г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» От 12.07.2002 № 42.

Дело в том, что Вы пишете:

 ЖК Лайнер (апартаменты без прописки и регистрации)

А в Законе предельно четко указано на какие помещения и территории он распространяется:

Статья 1 указанного закона:

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;

д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Про апартаменты там нет ни слова. Можно ли применить закона по аналогии и к апартаментам — это большой вопрос, поскольку в отличии от тех же санаториев, гостиниц, домов отдыха и так далее, апартаменты законом не отнесены к месту пребывания граждан (место так называемой временной прописки). Поэтому и аналогия тут под большим вопросом. Дело в том, что апаратменты в настоящее время не имеют конкретного и четкого правового статуса (фактически купить апартаменты сейчас — это примерно то же самое, что купить офисное помещение, хотя в апапртаментах люди проживают), а законопроект, согласно которому на апартаменты будет распространяться жилищное законодательстве пока только в стадии разработки и неизвестно будет ли он принят.

Мне известна ситуация в Москве, когда в апартаментах люди вызвали полицию из-за шумных соседей, но полиция только развела руками и заявила, что в апартаментах они бессильны, это нежилое помещение.

Так что Вы можете использовать в качестве аргумента в свою пользу тот факт, что действие закона о тишине в отношении апартаментов является  спорным.

Полицию не бойтесь. Соседям спокойно отвечайте, что Вы находитесь у себя дома и ничего не нарушаете. Пусть жалуются куда угодно, Вам ничего не грозит.

А вот Вы вполне можете направить заявление в полицию в отношении человека публично распространившего интимное видео с Вашим участием. Тут можно вести речь о статье 137 УК РФ.

С уважением!

Кроме того, Вы вправе требовать удаления видеозаписи в судебном порядке на основании статьи 152.2. ГК РФ:

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации...

Можно и компенсацию морального вреда затребовать с лица, распространившего запись. но сумма компенсацией будет незначительной скорее всего.

В суд можно идти, если для Вас это дело принципа.

С уважением!

Я правильно понимаю, что вне зависимости, какое количество соседей будет обращаться в полицию (1 или коллективная жалоба), им все равно необходимо предоставить доказательства в виде специальных замеров шума, а также принадлежности этох шумов именнл ко мне?

Им не надо ничего доказывать. Обратиться в полицию можно и без доказательственного подтверждения повода для обращения. Просто такое обращение для Вас последствий не повлечет.

Не повлечет оно для Вас последствий, на мой взгляд, даже если соседи докажут, что шум исходит от Вас. Почему не повлечет, я в своем ответе написал. Закон о тишине на апартаменты прямо не распространяется. А возможность применения аналогии тут весьма сомнительна.

На мой взгляд, Вы в этой ситуации можете держаться спокойно и уверенно.

С уважением!