В этой связи, у меня вопрос: насколько реально успешное оформление и завершение подобной сделки, в которой

Добрый день!

Моя компания выступает агентом в сделке по приобретению со стороны покупателя (инвестиционного фонда) активов, в виде выкупа 100% пакета акции нефтяной компании, включая лицензионный участок и все имеющиеся у неё объекты инфраструктуры.

Однако, у продавца - нефтяной компании, уже заключён договор с другой компанией, которая представляет её интересы.

В этой связи, у меня вопрос: насколько реально успешное оформление и завершение подобной сделки, в которой моя компания заключает агентский договор с другой компанией, у которой уже заключён договор продавцом.

Как максимально обезопасить себя в проведении подобной сделки, в плане возможного заключения сделки в обход моей компании?

Уточнение от клиента
Предпринимательское право
, Василий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однако, у продавца — нефтяной компании, уже заключён договор с другой компанией, которая представляет её интересы.

В этой связи, у меня вопрос: насколько реально успешное оформление и завершение подобной сделки, в которой моя компания заключает агентский договор с другой компанией, у которой уже заключён договор продавцом.

Как максимально обезопасить себя в проведении подобной сделки, в плане возможного заключения сделки в обход моей компании?

Василий

тут надо разбираться- на что именно этот агентский договор.

Во первых вы будете действовать от имени той компании или от своего.

Это вопрос и проведения сделки и ответственности по ней в рамках ст 1005 гк.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Во вторых — тоже по исполнению сделки- агент обязан дать отчет принципалу о исполнении поручения. Поэтому важно- что будете делать и в каком порядке. Само по себе наличие какого то прошлого договора не является препятствием для нового агентского договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Вы действуйте от имени покупателя или от своего?

От это зависят полномочия и последствия при заключении сделки:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Однако, у продавца — нефтяной компании, уже заключён договор с другой компанией, которая представляет её интересы.

Василий

У них тоже агентский договор?

Как максимально обезопасить себя в проведении подобной сделки, в плане возможного заключения сделки в обход моей компании?

В идеале, конечно, Ваш договор видеть с покупателем.

Если есть возможность — приложите. Личные и другие индивидуализирующие  данные можете удалить.

Предпринимательское право

Василий

Да, мы поняли, что вопрос касается бизнеса.

И поэтому тем более важное значение имеют условия договора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

агентский договор с другой компанией, у которой уже заключён договор продавцом.

Как максимально обезопасить себя в проведении подобной сделки, в плане возможного заключения сделки в обход моей компании?

Василий

Василий, добрый день! Надо конечно условия договора смотреть, в том числе на предмет ограничений и запретов предусмотренных, например ст. 1007 ГК РФ. Сам по себе субагентский договор ( если я правильно понял Вашу ситуацию) не запрещен законодательно и может иметь место с учетом ст. 421 ГК РФ. Нарушение Вашим контрагентом обязательств по заключенному договору в том числе позволяется на основании ст. 15 ГК РФ взыскать с него убытки, к которым в том числе относится упущенная выгода, т.е. Ваше агентское вознаграждение не выплаченное по причинам устранения Вас из цепочки посредников

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я вас правильно понял, то ваш вопрос заключается грубо говоря в том, как юридически вы можете закрепить за собой право представлять вашего клиента (инвест. фонд) и иметь возможность каким-то образом защититься, если они «в обход вас» пойдут и заключат сделку? Если да, то варианты следующие:

1) Агентский договор (ст. 1007 ГК РФ) один из немногих видов договора, который в принципе позволяет законно ограничивать права третьих лиц. То есть при правильном структурировании, в агентском договоре может быть прямой запрет на совершение принципалом (доверителем) самостоятельных действий аналогичных предмету агентского поручения. Но речь идет не о сделках.

Поэтому теоретически, в агентском можно прописать много разных условий составляющих существо агентского поручения, чтобы иметь возможность заявлять о том, что поручение является эксклюзивным и принципал (доверитель) не имеет право сам делать то, что там написано.

2) Соответственно второй вопрос, это гарантии. Закрепив какие-то ограничения прав принципала логично ввести в агентском договоре и ответственность за их нарушение. То есть какие конкретно шаги принципала в нарушение его обязательств из агентского договора приведут к ответственности? Например, это может быть условие о том, что в любом случае в таких-то и таких-то ситуациях если что-то происходит выплачивается компенсация. Не забыть про плату за отказ от договора и так далее.

Рассчитывать просто на законные варианты компенсации убытков — не стоит, лучше прописать все четко в договоре.

Тут конечно уже вопрос — пойдет ли на такие условия принципал (доверитель) и это уже вопрос переговоров.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день!

Гарантией для Вас является получение аванса (либо какой то его значительной части) по заключенному агентскому договору  (представляется что это смешанный договор)  с Принципалом.

ст.421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Заключенный агентский договор должен содержать оговорку на случай оплаты расходов агента  и штрафных санкций при попытке (определенных действиях) Принципала заключить сделку в обход агента. Но следует учитывать, что  возможны длительные судебные разбирательства при наличии споров.

Если агент продавца идет на подписание соглашения, то это также может являться дополнительной гарантией ваших интересов в части получения вознаграждения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Однако, у продавца — нефтяной компании, уже заключён договор с другой компанией, которая представляет её интересы.

1. Это не мешает заключать договор с Покупателем, поскольку вы оказываете в данном случае услуги ( ст. 779 ГК РФ) не Продавцу, а Покупателю.  В ГК РФ на такое заключение договора не никаких запретов.

2. Кроме того, важно отметить, что необходимо четко определить в чем выражены ваши услуги (консультации, составление документов, ведение переговоров), а также критерии оценки.

Важно понимать, что в силу статьи 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1. ст. 721 ГК РФ,

качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Поэтому и ранее отметить, что требуется отразить условия, по которым будет определяться качество.

Важно понимать, что  в силу п.1 ст. 781 ГК РФ

. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

т.е. оплате подлежат только оказанные услуги, при том, что они качественные. Соответственно, если в договоре все грамотно прописано, если вы такие условия выполните, то услуги будут подлежать оплате.

3. Не совсем понимаю для чего заключать агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), когда возможно пойти по простому пути договора оказания услуг.

Отличие агентского договора от договора возмездного оказания услуг в том, что первый из них является посредническим. По нему агент может выполнять юридические и фактические действия как от своего имени, так и от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель вправе совершать только фактические действия или осуществлять определенную деятельность (оказывать услуги) и лишь от своего имени (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Соответственно, если вы не осуществляете  юридические и фактические действия как от своего имени, так и от имени принципала, то как и ранее пояснил, что достаточно заключить договор оказания услуг. Важно отметить, что  договор явно будут подписывать Покупатель и Продавец, а не представитель Покупателя (агент-вы) и представитель Продавца (агент).

4. Сразу разъясню относительно цены договора.

В силу п.1 ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

т.е. как определите цену договора соглашением, так и будет. Это может быть и % от сделки, и твердая сумма, и смешанный расчет.  Как удобнее так и возможно определить.

Как максимально обезопасить себя в проведении подобной сделки, в плане возможного заключения сделки в обход моей компании?

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить любой договор не противоречащий закону.  Указанные условия возможно отразить в договоре, т.е. в виде обязательств, что Заказчик обязуется не заключать подобных договоров по сопровождению сделки, по оказанию услуг в консультировании, составлении документов и т.д., не вести подобную деятельность (похожие условия определены в ст. 1007 ГК РФ, но это не изменяет условий, что их можно прописать в любом договоре), а при нарушении обязуется возместить убытки, а также оплатить штраф в размере, который вы определите.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.