Вопрос: правомерно ли наличие двух статей на обслуживание дома (ТО и Целевые)?

Добрый день! Я являюсь собственником двух жилых помещений. Одно из них находится в кооперативном доме со своей бухгалтерией. В их платёжном документе указаны следующие виды платежей: ТО, Отопление, ГВС, ХВС, Водоотведение, Домофон, Целевые взносы, Кап.ремонт.

Вопрос: правомерно ли наличие двух статей на обслуживание дома (ТО и Целевые)? В государственных домах это одна статья с приемлемым тарифом. Здесь же за текущее обслуживание квартиры площадью 39.4 м2 только по этим двум статьям я ежемесячно плачу 2476 руб. Кажется, что это самоуправство. Буду крайне признательна, если поможете разобраться.

Фото платёжного документа прикладываю.

  • IMG_4423
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что если Вы член данного жилищного кооператива, то ТО и целевые взносы в Вашем случае не одно и то же.

Поскольку это кооператив, то его Уставом могут быть предусмотрены какие-то целевые взносы на формирование каких-либо фондов.

Согласно ст. 23 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», при осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

3. Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Вам нужно выяснить в правлении кооператива, на какие именно цели уплачиваются целевые взносы. Возможно, следует затребовать копию Устава, решений общего собрания членов кооператива, которыми установлена уплата соответствующих целевых взносов. По Вашему письменному заявлению Вам должны предоставить возможность ознакомления с ними.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, так и поступлю