Получу ли я, что нибудь от квартиры, которая идёт род снос, если я ещё буду иметь жильё, купленное под мат.капитал?

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить вопрос о материнском капитале. В данный момент мы проживаем в многоквартирном бараке, который идёт под снос. Квартира мне досталась от бабушки, у меня на нё оформлена дарственная. Также у меня есть мат.капитал, который я хочу сейчас потратить. Получу ли я, что нибудь от квартиры, которая идёт род снос, если я ещё буду иметь жильё, купленное под мат.капитал?

, Анастасия, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Если дом, в котором расположена квартира, идёт под снос, то всё зависит от того, включен ли дом в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Если включён, то собственник квартиры из этого дома будет иметь право на предоставление ему другого жилья взамен согласно нормативам, за исключением тех случаев, когда собственник зарегистрирован в другом месте. В этом случае будет выплачена компенсация за изъятое жильё (ваш случай).

Если дом не включён в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то тогда собственник может рассчитывать лишь на денежную компенсацию независимо от того, где он на момент сноса проживал и был зарегистрирован (Жилищный кодекс РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд).