Могу ли я оспорить это решение?

Как оспорить получение справки вместо военного билета.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я в 2015 году,будучи жителем ДНР, по программе соотечественников поступил в Крымский Федеральный Университет, где продолжил учебу до 31.08.2020. В 2019 году я по упрощенной программе получил на территории Ростовской области паспорт РФ, где на вопрос о постановке на военный учет, объяснили, что жителям не планирующим переезд в РФ на постоянное место жительства становиться не нужно. В 2020 году большую часть времени при подготовке к диплому я провел на Донбассе, тем более , что у отца случился инсульт. После поучения диплома 31.08.2020 года, я уехал домой, где и получил военный билет. Но в марте 2021 года, после смерти отца, мои родственники предложили мне регистрацию в Севастополе для того, чтобы я мог трудоустроиться и пройти курс обследования и лечения,так как у меня серьезные заболевания, а в Донбассе мне этого сделать не получалось. В марте 2021 года я получил регистрацию и приступил к выполнению намеченной цели, для чего пошел становиться на воинский учет.В военкомате мне дали временную справку и направление на обследование. И назначили дату комиссии на 31.08.21 года, где объявили о том, что выдадут мне справку 1/у. Могу ли я оспорить это решение?

Уточнение от клиента
военный билет в ДНР выдали только в апреле 2021
, Евгений, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Могу ли я оспорить это решение?

Вы вправе оспорить решение призывной комиссии. Обжаловать можете в течении трех месяцев, со со дня принятия  решения,   в призывную комиссию  субъекта РФ либо   в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства .

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
ст.28  ФЗ-53

Чуть позже дополню ответ

Евгений
Клиент, г. Москва
А как правильно это сделать и есть ли вообще надежда на то, что комиссия изменит свое решение

Сможете  документально подтвердить, что  с момента получения гражданства постоянно  не проживали в России?