В какие сроки по закону я обязана выплатить средства?

Молодой специалист, соглашение сроком на 3 года. Получила единовременную выплату, отработала 2 года в школе учителем, уволилась по собственному желанию, просят вернуть средства в течении недели, в соглашение о сроках возврата информации нет. В какие сроки по закону я обязана выплатить средства?

, Дайана, г. Пермь
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дайана. Согласно ст. 8 ТК РФ выплаты молодым специалистам должны быть предусмотрены локально-нормативными актами работодателя.

К сожалению я не знаю в каком субъекте Вы проживаете, чтобы изучить именно Положение о порядке предоставления мер социальной поддержи работникам государственных учреждений культуры и искусства. Также я не видела Ваш трудовой договор, локально-нормативный акт работодателя о единовременной выплате.

Но как правило во многих субъектах формулировка о возврате единовременной выплаты звучит следующим образом: Возврат единовременного пособия в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьями 717880, пунктами 5 — 8, 11 статьи 81, пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения трехлетнего периода со дня приема на работу в государственное учреждение культуры и искусства автономного округа или муниципальное учреждение культуры и искусства в автономном округе на должности, связанные с предоставлением услуг в сфере культуры и искусства, осуществляется работником в срок не позднее дня его увольнения.

Что это значит, если с Вами трудовые отношения расторгнуты, таким образом Вы вправе ответить работодателю, что данную выплату он имел истребовать только в период трудовых отношений. Сроки возврата работодателем пропущены. Поэтому, все таки рекомендую изучить документы, если о возврате ничего нет, то денежные средства Вы можете не возвращать.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация, пишите мне в личный чат, где мы разберем подробно Ваш вопрос и предоставим ответ работодателю. Возможно именно эти нюансы о возврате единовременной выплаты предусмотрены в трудовом договоре, но я в этом сильно сомневаюсь. Но все таки необходимо изучить документы, посмотреть судебную практику, чтобы сделать точный вывод. Дайна, я бывший гострудинспектор, поэтому знаю, что пишу! В целом Вы можете довести дело до суда, если работодатель туда пойдет, судья уже решит были ли правовые основания для возврата или нет. Ну а Вы говорите, что их нет.

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, нажмите + в конце ответа. Благодарю!