Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! Сын учится в 4 классе. В апреле этого года была проведена переводная контрольная. (Внутришкольный контроль) сын не справился с заданиями и получил «2» по русскому и математике. В 5 класс его перевели, но «условно». И сказали, что в августе будет переписывать эти контрольные ( консультации и какая-либо помощь в подготовке, школой оказана не была). Годовые оценки все «4». Русский «3».

Контрольную по математике сын переписал. А с русским опять не справился. Какие мои дальнейшие действия? И могут ли теперь ребёнка оставить изучать 4 класс повторно.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 А с русским опять не справился. Какие мои дальнейшие действия? И могут ли теперь ребёнка оставить изучать 4 класс повторно.

В соответствии с положениями  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется в рамках  Приказа Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся,… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.
Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если Вы не изъявите желания оставить его на повторное обучение, его переведут условно, с обязательной  дальнейшей сдачей академической задолженности,  прохождением промежуточной аттестации по русскому.